ASPIRINA 500MG 10 COMPRIMIDOS

Cód. 1 031 210
R$ 8,74
Ver planos de pagamento search

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.

COMPOSIÇÃO: Cada comprimido contém: ácido acetilsalicílico............... 500 mg Excipientes: amido e celulose. INDICAÇÕES: está indicada para: - O alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite; - Alívio sintomático da dor e da febre nos resfriados ou gripes. CONTRAINDICAÇÕES: Não deve ser utilizada nas seguintes situações: - Alergia ao ácido acetilsalicílico ou a qualquer outro componente do medicamento. - Histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; - Úlceras do estômago ou do intestino; - Tendência para sangramentos; - Alteração grave da função dos rins; - Alteração grave da função do fígado; - Alteração grave da função do coração.