CAFIASPIRINA 4CP

Cód. 1 031 820
R$ 6,08
Ver planos de pagamento search

CAFIASPIRINA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

COMPOSIÇÃO: Cada comprimido contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína. Excipientes: amido e celulose. INDICAÇÃO: No tratamento de dores moderadas e enxaqueca. CONTRAINDICAÇÃO: Conhecida hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos ou a qualquer componente do produto; - Pacientes com histórico de asma desencadeada por salicilatos ou substâncias com ação semelhante, especialmente os anti-inflamatórios não esteróides; - Úlcera gastrintestinal aguda; - Presença de diátese hemorrágica; - Insuficiência renal grave; - Insuficiência hepática grave; - Insuficiência cardíaca grave; - Doença cardiovascular grave; - Hipertensão grave não controlada. Em associação com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; - Nos três últimos meses de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.