INFRALAX 30CP

Cód. 1 032 653
R$ 36,04
Ver planos de pagamento search

INFRALAX 30CP É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

COMPOSIÇÃO: Cada comprimido contém: Paracetamol........................................................................................ 300 mg Cafeína .................................................................................................30 mg Carisoprodol ........................................................................................125 mg Diclofenaco sódico ................................................................................50mg Excipientes q.s.p. ............................................................................... 1 com. Talco, croscarmelose sódica, estearato de magnésio, corante alumínio laca amarelo crepúsculo 6, dióxido de silício. INDICAÇÃO: É indicado para o tratamento de reumatismo nas suas formas inflamatório-degenerativas agudas e crônicas: crise aguda de gota, estados inflamatórios agudos, pós-traumáticos e pós-cirúrgicos, exacerbações agudas de artrite reumatoide ou outras artropatias reumáticas, osteoartrites, e estados agudos de reumatismo nos tecidos extra-articulares, quadros de lombalgias ou lombociatalgias. Infralax é indicado como coadjuvante em processos inflamatórios graves decorrentes de quadros infecciosos. CONTRAINDICAÇÃO: É contraindicado nos casos de úlcera péptica em atividade; hipersensibilidade a quaisquer dos componentes de sua fórmula; discrasias sanguíneas; diáteses hemorrágicas, porfiria; insuficiência cardíaca, hepática ou renal grave; hipertensão grave. É contraindicado em pacientes asmáticos nos quais são precipitados crises de asma, urticária ou rinite aguda pelos anti-inflamatórios não esteroidais. Infralax é contraindicado para pessoas que fazem uso de isocarboxazida e/ou de fenelzina e/ou tranilcipromina pelo risco de aumento da pressão arterial. Este medicamento é contraindicado para uso pediátrico. Não use outro produto que contenha paracetamol.