IBUPROFENO 600MG 20CP LG PRATI

Cód. 1 033 854
R$ 20,08
Ver planos de pagamento search

IBUPROFENO 600MG 20CP É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

COMPOSIÇÃO: Cada comprimido de 600 mg contém: Ibuprofeno...................................... 600 mg Excipiente q.s.p..................................... 1 comprimido revestido Excipientes: dióxido de silício, lactose monoidratada, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido metacrílico, macrogol e dióxido de titânio. INDICAÇÃO: Este medicamento tem ação contra a inflamação dor e febre. Ibuprofeno é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite e artrite reumatoide, reumatismo articular, nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em odontologia, ginecologia, ortopedia, traumatologia e otorrinolaringologia. CONTRAINDICAÇÃO: Este medicamento não deve ser utilizado em pacientes: (1) Com hipersensibilidade ao ibuprofeno, a qualquer componente da fórmula ou a outros anti-inflamatórios não esteroidais – como, por exemplo, o ácido acetilsalicílico; (2) Portadores da (tríade do ácido acetilsalicílico); (3) Tratamento perioperatório na cirurgia de revascularização da artéria coronária; (4) Insuficiência renal, hepática e cardíaca grave.