ASPIRINA C EFER LIMAO 2CP

Cód. 1 038 130
R$ 6,94
Ver planos de pagamento search

ASPIRINA C EFER LIMAO É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE UM MÉDICO OU UM FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.

COMPOSIÇÃO: Cada comprimido efervescente contém: Ácido acetilsalicílico............... 400mg. Ácido ascórbico..................... 240mg. Excipientes: bicarbonato de sódio, ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica e aroma de limão. INDICAÇÃO: A Aspirina C efervescente é um analgésico e antitérmico indicado para: • O alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas; • O alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. CONTRAINDICAÇÃO: Hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, a outros salicilatos, ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do produto; - Histórico de asma induzida pela administração de salicilatos ou substâncias com ação semelhante, particularmente anti-inflamatórios não esteroides; - Úlcera gastrintestinal aguda; - Diátese hemorrágica; - Insuficiência renal grave; - Insuficiência hepática grave; - Insuficiência cardíaca grave; - Associação com metotrexato em doses iguais ou acima de 15 mg/semana; - Último trimestre de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez.